Вполне вероятно, что рынок испанской недвижимости достиг дна в 2013 году, однако он точно был самым неудачным для испанской недвижимости со времени начала кризиса, согласно данным, предоставленным нотариальными конторами, сообщает Spanish Property Insight. В прошлом году рынок недвижимости Испании сократился на 19,7%, в то время как цены упали на 8,6%.

Продажи недвижимости в четвертом квартале 2013 года упали на 36% по сравнению с тем же периодом в 2012 году, что связано с искажением данных по рынку ввиду введения изменений в налоговом законодательстве, в том числе, льгот по уплате ипотечного налога. Таким образом, в первом квартале 2014 года можно ожидать двузначные показатели роста продаж по сравнению с тем же периодом в прошлом году, также, соответственно, не вполне естественные.
Средняя цена на недвижимость в Испании снизилась до 1 242 евро за 1 кв.м в 2013 году. При этом в четвертом квартале цены снизились на 7,7% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Таким образом, по прогнозам нотариальных контор, не стоит ждать резкого подъема цен в первом квартале 2014 года. источник: http://www.nedv.rolka.s­u