В отличие от кризиса 2008−2009 годов, нынешняя ситуация с отсутствием активности на рынке недвижимости в России имеет более серьезные последствия, как отмечают аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости». Существенное снижение платежеспособности потребителей приведет к тому, что рынок жилья во многих регионах страны будет вынужден приспосабливаться к новым условиям путем значительного снижения стоимости квадратного метра.

В Москве уже начали падать цены на недвижимость. В начале 2015 года отмечалось 3−5% снижение стоимости, к концу весны этот показатель достиг отметки 7%, а в течение лета продержался на уровне 10%. К осени рынок недвижимости в РФ ожидал взлета цен на недвижимость, но на данном этапе риелторы признают, что первоначальные ожидания не оправдались.

Стоимость квадратного метра жилья в новостройках снизилась со 185 тыс. до 175 тыс. рублей. Следовательно, для желающих обзавестись собственными апартаментами появился шанс сделать выгодное капиталовложение до конца 2015 года, пока цены вновь не поползли вверх.